Приход преподобного Сергия Радонежского - День славянской письменности, и не только

День славянской письменности, и не только

01 Июнь 2012

Традиционно, в преддверии праздника были организованы мероприятия, посвященные важной духовной, исторической и культурной дате. К ним основательно готовились учреждения культуры, образования, благочиние. Проводились концерты, выставки, конкурсы, экскурсии в храм, встречи со священниками в различных аудиториях. Цель их проведения – напоминание об истоках и сохранение духовной культуры России, упрочение нравственных идеалов в обществе.

В праздничный день, в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница», после  Божественной литургии и молебна святым Кириллу и Мефодию, возглавляемых благочинным церквей Киселевского округа протоиереем Михаилом состоялись крестный ход  и концерт колокольного звона. Принять участие в  последнем смогли все желающие – как имеющие навыки мастерства звонари, так и просто желающие познакомиться с особенностями колокольного звона прихожане, впервые поднявшиеся на звонницу. Слушателям, собравшимся у надвратной колокольни, особенно понравились импровизации в исполнении Андрея Вахтеева и Татьяны Коломенковой.

Затем торжество продолжилось в ККЗ «Россия» праздничной программой, подготовленной совместно Управлением культуры, Киселевским благочинием и Управлением образования. Благочиние представлял праздничный хор храма иконы Божией Матери «Скоропослушница», возглавляемый  регентом Аллой Ткачевой. В их исполнении прозвучал «Гимн просветителям славян Кириллу и Мефодию» и несколько богослужебных песнопений: «Хвалите имя Господне», «Песнь Пресвятой Богородице», «Земле Русская».

От Управления образования выступили воспитанники ДДЮТЭ из творческих объединений «Благовест» - педагог Дида В.М. и объединения «Радуга» - педагог Кубарь С.В., с инсценировкой «До чего дошел прогресс». И, как отметила в своем выступлении Татьяна Алексеевна Ляпко,  количество участников из образовательных учреждений в Днях Славянской письменности и культуры стало рекордным по сравнению с предыдущими годами: в учреждениях основного и дополнительного образования было проведено 200 мероприятий, в которых участвовало 11246 учащихся.

К празднику также было приурочено награждение победителей городских творческих конкурсов «Храмами Русь прекрасна» и «Пасхальное путешествие», проводимых Управлением образования и благочинием. Церемонию награждения возглавили благочинный церквей Киселевского округа протоиерей Михаил и заместитель начальника Управления образования Ляпко Т.А.. Они поздравили детей и вручили каждому Грамоту Управления образования и памятный подарок – православную детскую  книгу от отца Михаила. Всего наград были удостоены 60 учащихся образовательных и воскресных школ.

И еще одно мероприятие прошло в киноконцертном зале – вручение свидетельств об окончании Богословско-катехизаторских курсов. Выпускников поздравил и напутствовал протоиерей Михаил

В ходе праздничной  программы начальник Управления культуры В.М. Алиференко поздравил благочинного церквей Киселевского округа протоиерея  Михаила, представителей Управления образования и всех присутствующих с праздником, являющимся фундаментом и православной веры, и русской культуры, и образования.