Приход преподобного Сергия Радонежского - Помнить заветы преподобного Сергия

Помнить заветы преподобного Сергия

8 октября, в день преставления   преподобного Сергия Радонежского, в одноименном  храме, что в районе обувной фабрики состоялось престольное торжество. В нынешнем, 2012 году - особый, юбилейный день памяти Небесного покровителя храма: преподобный Сергий Радонежский скончался ровно 620 лет назад, в 1392 году - 25 сентября по старому и 8 октября по новому стилю. Память о нем живет, как об одном из самых почитаемых в России святых.

Божественную литургию в праздничный день возглавил благочинный церквей  Киселевского округа протоиерей Михаил, ему сослужили священники храма иконы Божией Матери «Скоропослушница»  протоиерей Константин  Аршинин,  иерей Андрей Корнев, диакон Алексий Никитин. Перед богослужением иерей Андрей Корнев совершил водосвятный молебен. По окончании богослужения протоиерей Михаил возглавил традиционный крестный ход  вокруг храма. Во время молитвенного шествия  храм, и всех присутствующих священнослужители щедро окропляли святой водой.  К великой радости богомольцев, крестный ход состоялся с великой святыней – ковчегом с частицами множества православных святых. Реликвия находилась в храме по случаю престольного дня, и верующие до самого вечера имели возможность помолиться всем угодникам Божиим, посетившим церковь своими мощами. Возвращались верующие в храм  с крестного хода, по традиции, проходя под вознесенной над ними святыней – ковчежцем с мощами святых.

По завершении крестного хода и молебна прп. Сергию Радонежскому благочинный церквей  Киселевского округа протоиерей Михаил обратился к верующим с пастырским словом, в котором поздравил присутствующих с праздником и рассказал о жизни и монашеских подвигах преподобного Сергия, а также, о той роли, которую сыграла Церковь во времена татаро-монгольского нашествия. Батюшка напомнил о Богоизбранности  прп. Сергия Радонежского еще до его рождения. Об этом говорит то, что еще находясь в материнской  утробе, младенец вскрикивал в самые важные моменты  литургии, а после своего рождения, по средам и пятницам отказывался от материнской груди. Родился преподобный в 1314 году в Ростове, затем родители переехали в Радонеж.  После смерти родителей Варфоломей, (так звали прп. Сергия до его пострижения в монахи), вместе со своим братом Стефаном скрылся в глубине лесов в 10 км.от Радонежа. Призвав в помощь Бога, они начали строить себе палатку, затем  келию и малую церковь.  Теперь на этом месте красуется  святая Лавра. Чрезвычайным было у Сергия упование на Бога. Своим безмолвием в  уединении, строгим постом, непрерывной молитвой, ангельским незлобием и неутомимым  чтением слова Божия  Сергий достиг великих даров Божиих. 50 лет делал свое тихое дело преподобный Сергий в Радонежской пустыне, принося приходящим к нему людям утешение и ободрение. В завершении проповеди батюшка призвал верующих стремиться к исполнению заповедей Божиих, жить по ним, и помнить завет преподобного Сергия : «Внимайте себе, братия, всех молю, прежде имейте страх Божий и чистоту душевную и телесную и любовь нелицемерную; к сим же и страннолюбие и смирение с покорением, пост и молитву. Пища и питие в меру; чести и славы не любите, паче всего бойтеся и поминайте час смертный и второе пришествие».

В завершении торжества, по традиции, всех присутствующих угостили очень вкусным праздничным обедом.