Приход преподобного Сергия Радонежского - Протоиерею Михаилу в третий раз присвоено звание «Человек года»

Протоиерею Михаилу в третий раз присвоено звание «Человек года»

10 Апрель 2012

Благочинный отец Михаил уже дважды  становился обладателем звания  «Человек года» -  в 2002 и 2007 годах  за личный вклад в развитие города

Отец Михаил несет свое церковное служение в Киселевске с 1979 года. За эти годы в городе не только строились новые храмы и часовни, но и созидались человеческие души. Батюшка подготовил немало кандидатов в священнослужители, открывал воскресные школы в приходах вверенного ему благочиния. Когда отец Михаил начинал свое служение в Киселевске, в городе имелся всего один храм в честь святых апостолов Петра и Павла. Теперь почти во всех районах города существуют храмы, часовни, и верующим не нужно тратить время на проезд, чтобы помолиться. Благодаря активной духовно-просветительской работе, значительно возросло число православных верующих, активизируется приходская жизнь. Для взрослых, желающих познакомиться глубже с основами православной веры, при храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» действуют Богословско-катехизаторские курсы. По инициативе протоиерея Михаила организовано Православное сестричество. Сестры милосердия несут свое служение в учреждениях здравоохранения, а также занимаются просветительской деятельностью в сиротских и социальных учреждениях. Особое внимание в своей деятельности батюшка уделяет работе с молодежью – его попечением при храме организовано Братство православных следопытов, а затем, совместно с Администрацией города, Управлением образования, Военным комиссариатом и РСВА  создан православный  военно-патриотический лагерь «Витязь».

В минувшем году  в городе освящены еще  две новые православные святыни:  храм в  честь святого преподобного Сергия Радонежского в районе обувной фабрики, открывшийся благодаря Главе города Сергею Сергеевичу Лаврентьеву и спонсорской поддержке «ЮКАС - Холдинга», а также часовня в честь Смоленской иконы Божией Матери, построенная в память о погибших водителях в районе Вахрушевской автобазы руководством этого предприятия.

В настоящее время Русская Православная Церковь в своем служении несет множество различных задач - не только духовно-нравственного характера, но и взаимодействует с различными государственными структурами, занимается социальным служением, миссионерской деятельностью, работой с молодежью. Поэтому объем служения на приходах необъятно велик и требует от настоятеля мобилизации всех душевных и физических сил. За ревностное отношение к своему пастырскому долгу протоиерей Михаил неоднократно удостаивался церковных, государственных, областных и городских наград.

Отец Михаил благодарен за высокую оценку его трудов. Особенно радует батюшку присвоение ему почетного звания «Человек года»  в преддверии значительной юбилейной даты – 35-летия  его иерейской хиротонии (возведения в священнический сан), которая состоялась 27 марта 1977 года в Богоявленском Патриаршем соборе г. Москвы Патриархом Московским и всея Руси Пименом.